Kein Bild

Chips von FunnyFrisch, Schokolade von Lindt, Bier von Lammsbräu und Celia, sowie Bionade sind als „glutenfrei“ ausgezeichnet oder stehen in der DZG-Liste und haben die glutenfrei-Ähre der DZG! In der Zutatenliste all dieser Produkte steht jedoch Gerstenmalzextrakt. Das ist doch eine eindeutig glutenhaltige Zutat!? Kann das Produkt glutenfrei sein? Da hat doch bestimmt jemand einen Fehler gemacht, oder?

Nein, dies ist kein Fehler! Aber – ganz wichtig: Dies sind Ausnahmen! Wenn man “Gerstenmalzextrakt” oder eine andere glutenhaltige Zutat auf einer Zutatenliste liest, sollte man immer erst einmal davon auszugehen, dass das Produkt glutenhaltig […]