Kein Bild

Chips von FunnyFrisch, Schokolade von Lindt, Bier von Lammsbräu und Celia, sowie Bionade sind als „glutenfrei“ ausgezeichnet oder stehen in der DZG-Liste und haben die glutenfrei-Ähre der DZG! In der Zutatenliste all dieser Produkte steht jedoch Gerstenmalzextrakt. Das ist doch eine eindeutig glutenhaltige Zutat!? Kann das Produkt glutenfrei sein? Da hat doch bestimmt jemand einen Fehler gemacht, oder?

Nein, dies ist kein Fehler! Aber – ganz wichtig: Dies sind Ausnahmen! Wenn man „Gerstenmalzextrakt“ oder eine andere glutenhaltige Zutat auf einer Zutatenliste liest, sollte man immer erst einmal davon auszugehen, dass das Produkt glutenhaltig […]

Kuchen und Torten

Minion-Kuchen 3D – meine Variante

Meine Tochter hatte sich einen Minion-Kuchen zum Geburtstag gewünscht. Sie hatte zwar an eine einfache Variante gedacht, aber einfach kann ja jeder 😉 Ich hatte keine detaillierte Anleitung, sondern nur Bilder aus dem Internet. Da […]